Химки, 04.10.2009, 10:59

Врачу-анестезиологу отказали в льготной пенсии после работы в Палате интенсивной терапии - есть ли правовые основания для ее получения?

Вопрос №863607 из г. Горно-Алтайск
опубликован 04.10.2009, 10:59
Уважаемые юристы я врач анестезиолог-реаниматолог, работаю в данной должности 17 лет с 1992 года в Центральной районной больнице, в хирургическом отделении. Палата интенсивной терапии и реанимации организована с 1990 года, но юридически внесена в штатный список подразделений больницы с 2002 года. Пенсионный фонд отказал мне в начислении пенсии на льготных условиях, мотивируя тем что с 1991 года была необходима Палата интенсивной терапии в штатном расписании. С 1992 года по 2002 год мне расчитан пенсионный стаж как 1 года за 1 год, вместо 1 года за 1 год и 6 месяцев. Объясните, имею ли я право на льготное начисление пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, это Постановление только лишь устанавливает тождество между словами реаниматолог и реаниматор (с этим раньше тоже были проблемы).

Это Постановление ничего не изменяет в Вашей ситуации (и в моём ответе на Ваш вопрос).

Удачи!

05.10.2009, 07:20

Необходимо выяснять, на каком основании была организована Палата интенсивной терапии и реанимации в 1990 году. Если были какие-то официальные приказы о создании, инструкции о необходимости иметь в ЦРБ такие палаты - шанс есть.

Уверен, что первопричина должна быть, её только необходимо найти.

Пример: в 1999 году была утверждена номенклатура должностей, в соответствии с которой не стало должности "фельдшер по приёму вызовов", вместо неё - просто фельдшер.

Однако во многих учреждениях "старое" наименование должности осталось, и у людей возникли проблемы с назначением пенсии (нет должности в Списке).

Мне удавалось в судебном порядке доказать, что неисполнение (со стороны начальства) требований изменения штатной структуры в соответствии с номенклатурой не должно влиять на права пенсионера.

Вот и Вам необходимо (обратитесь за помощью в облздрав) выяснить, почему юридически эта палата вошла в штат только в 2002 году? Чья вина?

Вместе с тем, если создание в 1992 году было лишь (хоть и похвальной), но САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ инициативой руководства, то придется признать действия ПФР правомерными.

Досрочная пенсия медикам:

http://medicam.narod.ru/

Удачи!

04.10.2009, 14:22

Спасибо за консультацию, Можно ли мне руководствоваться Постановлением от 22 Ноября 2001 г. N 81

"О ПРИМЕНЕНИИ ПУНКТА 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР ОТ 6 СЕНТЯБРЯ 1991 Г. N 464 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЛЕЧЕБНАЯ И ИНАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ" В ЧАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ВРАЧАМ - АНЕСТЕЗИОЛОГАМ - РЕАНИМАТОЛОГАМ ОТДЕЛЕНИЙ (ГРУПП) АНЕСТЕЗИОЛОГИИ - РЕАНИМАЦИИ, ОТДЕЛЕНИЙ (ПАЛАТ) РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 81 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2001 N 3101)

Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при исчислении выслуги для определения права на пенсию за выслугу лет за период работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 работу в должности врача - анестезиолога - реаниматолога отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии считать как работу в должности врача - анестезиолога - реаниматора. При этом льготное исчисление выслуги, предусмотренное абзацем 3 пункта 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, при работе в должности врача - анестезиолога - реаниматолога отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии применяется для определения права на пенсию за выслугу лет.

2. По пенсионным делам, по которым было отказано в назначении пенсии за выслугу лет из-за отсутствия необходимой продолжительности выслуги, дающей право на пенсию за выслугу лет по нормам статьи 81 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351), пенсия назначается по заявлению гражданина со сроков, предусмотренных статьями 118 - 119 указанного Закона.

Если можно дайте ответ подробнее?

04.10.2009, 17:39