Москва, 09.11.2015, 18:11

Как получить льготы для пенсионеров от 60 лет - скидки на лекарства, бесплатный проезд и другие привилегии.

Вопрос №8636604 из г. Москва
опубликован 09.11.2015, 18:11
15 ноября исполняется 60 лет, с какого момента я могу пользоваться льготами, как пенсионер, типа скидки на лекарства, бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы, скидки пенсионерам в магазинах и пр. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все эти льготы вам будут предоставлены после того как вам выдадут социальную карту москвича. Именно предоставление скидок в магазинах, проезд предоставляется именно по этой карте. Но поскольку её сразу не выдадут, а дадут временную карту сроком на 30 дней, то именно с момента получения этой карты. Подать документы можете не дожидаясь 15 ноября, а получить временную социальную карту можете не ранее того дня как достигнете 60 лет. Закон о стразовых пенсиях № 400 от 28 12 2013 г.

09.11.2015, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам данные льготы будут полагаться, но будет учтена "индивидуальная нуждаемость"

В частности предусмотрено

бесплатное зубопротезирование пенсионерам,

– бесплатное санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно положены неработающим пенсионерам, в том числе и тем, кто не относится к льготным категориям,

– компенсация по оплате телефона положена одиноким пенсионерам, женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет и семьям, состоящим из пенсионеров этого возраста. Сумма компенсации составляет 230 рублей, для инвалидов войны и участников ВОВ – 460 рублей,

– всем пенсионерам города Москвы, в том числе не относящимся к льготным категориям, а также гражданам отдельных льготных категорий, не достигшим пенсионного возраста, предоставлено право бесплатного проезда на городском общественном транспорте. Это право распространяется также на лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов

см. закон Закон города Москвы № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"

В 2015 году вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Это существенно изменяет правовое регулирование отношений в сфере социальных услуг. Услуги гражданам предоставлятся «с учетом оценки индивидуальной нуждаемости». Граждане, обратившиеся за предоставлением социальных услуг до 31 декабря 2014 года, будут получать их в том же объеме и на прежних условиях.

09.11.2015, 18:13

С 15 ноября, т.к. пенсионером Вы становитесь со дня рождения.

Если одним из условий установления страховой пенсии, выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии является достижение определенного возраста, такое условие считается выполненным в день, соответствующий дате рождения (п.11. ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

09.11.2015, 18:21

Я хотел-бы уточнить, с какой даты я имею право пользования льготами. Т.к в ПФ предлагают пользоваться с середины декабря (еще раз д.р 15.11.1955)

09.11.2015, 18:29

Если льготы предоставляются в связи с достижением пенсионного возраста, то с 15 ноября.

09.11.2015, 18:35

согласно Закону города Москвы № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" право возникает с достижением пенсионного возраста, то есть с 15 ноября, но вы должны подать соответствующее заявление для того что б эти льготы получать

09.11.2015, 18:52