LSN Messenger
Подольск, 09.11.2015, 20:06

Конфликт при разводе - кто имеет право на проживание в приватизированной квартире?

Вопрос №8638157 из г. Подольск
опубликован 09.11.2015, 20:06
Не разведены. В собственности 2 к квартира приватизированная, 3 собственника: жена, ребёнок и я. Работаю в ночную смену, супруга сменила замки на входных дверях, развод не избежен. Проживают в с'емнои комнате. Могу ли я при разводе претендовать на право пользования/проживания на собственной жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я при разводе претендовать на право пользования/проживания на собственной жилплощади?

Можете. Это ваше полное право. тк у вас в квартире есть доля в собственности

09.11.2015, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Естественно), Вы собственник. Можете ровно так же поменять замки.

Развод не изменит Ваших прав.

09.11.2015, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день

В настоящее время так и не удалось вселиться на собственную жилплощадь, т.к. супруга (пока еще) не предоставляет экземпляр ключей. В квартире, в гостях, проживает отец супруги, по этому адресу не прописан, прав собственности у него нет. Проживает уже продолжительное время, без моего на то согласия. Могу ли я и на каких основаниях потребовать родственника своей жены (отца) покинуть квартиру, в которой у меня 1\3 доля собственности? (1доля-ребенок, 2доля-супруга, 3доля-я). Заранее спасибо.

16.11.2015, 09:23

Могу ли я и на каких основаниях потребовать родственника своей жены (отца) покинуть квартиру, в которой у меня 1\3 доля собственности? (1доля-ребенок, 2доля-супруга, 3доля-я).

Требования ваши никто слушать не будет в вашей ситуации.

Только через суд имеете законное право выселить . Основания ст.209, 247 ГК РФ

16.11.2015, 09:37