Как получить паспорт от России для лица без гражданства или въехать в страну?
Три года назад, путешествуя по северу Таиланда, встретил свою вторую половину. Она относится к народу Тай-Яй (живут на границе Мьянмы и Таиланда). Я живу и работаю в России, насколько позволяет отпуск езжу, чтобы побыть вдвоем. Моя вторая половина не имеет гражданства, имеет карту (не ИД-карта), которая дает ей возможность жить и находится на территории Таиланда. 8 ноября 2015 года у нас родилась дочь. Есть свидетельство о рождении дочери тайского образца (в котором написано, что мама лицо без гражданства, а также ребенок не приобрел гражданство Таиланда и я отец ребенка гражданин РФ). Данное свидетельство о рождении сделали перевод и легализовали в МИД Таиланда как требует наш закон и сданным документом отправились в посольство РФ в Бангкоке, где там свидетельство о рождении перевели на Русский язык и заверили. Также ребенок получил гражданство РФ и заграничный паспорт. На данный момент я и ребенок имеем только гражданство РФ, а мама лицо без гражданства. Так как мама лицо без гражданства, то и паспорта у нее никакого нет (в Таиланде её не выдают паспорт, как лицу без гражданства) и я не могу оформить на нее приглашение на въезд в РФ, а далее получить визу. Очень сильно хотим жить вместе в Российской Федерации, чтобы ребенок говорил на нашем родном языке, ходил в школу, родители мои очень сильно ждут внучку домой. Моя вторая половина желает жить в РФ, чтобы ребенок был всегда рядом и с папой и мамой, получил хорошее образование.
Есть ли хоть какая то возможность маме получить от РФ паспорт для лица без гражданства или как то въехать в нашу страну?
Спасибо.
Максим,
Как известно, Ваш случай не единичен. Лиц без гражданства в Таиланде много и они сильно ограничены в правах (включая свободу передвижения).
В Вашем случае оптимальным будет получение ID-карты. Понимаю, что это трудно, но есть ряд местных программ (проектов), помогающих лицам без гражданства получить ID-карту. Пробуйте через них.
Альтернативный вариант: обращение к Президенту РФ.