Суд требует у председателя кооператива документы о распределении средств от новых участников - законные действия или нет?
Новый житель хочет подключиться к газопроводу, но не оплачивает установленную кооперативом сумму взноса. Он подал в суд на председателя, за то что ему не подписывают разрешение на врезку. Суд требует у председателя все документы по распределению средств от новых участников внутри кооператива. Законно ли требование судьи предоставить расписки и записи?
Такое требование незаконно. Суд обязан рассмотреть заявленный иск и вынести решение. Ваш председатель должен написать возражения на иск где и обосновать свои доводы. Для подробной консультации нужно видеть все ваши документы, но думаю, что председатель прав: 1). Требование должно было звучать не о врезке в газопровод, а о приеме этого человека в члены кооператива с уплатой предусмотренных законом и уставом платежей(вступительных, членских и т.п.)
2). Лица, не члены кооператива не могут получить разрешение на врезку.
3).Вступление по заявлению, а не по судебному решению.
4).Кроме того новая врезка может снизить давление, а также должна быть документация уполномоченных специалистов на возможность врезки на конкретном участке. И еще много особенностей в вашем деле...