Москва, 09.11.2015, 20:32

Возможность взыскания долга - как поступить, когда заемщик скрывается?

Вопрос №8638616 из г. Москва
опубликован 09.11.2015, 20:32
Я была поручителем среди четырех человек, в итоге мне пришлось погасить долг за заемщика, т.к. на момент взыскания один умер, а двое не пошли получать заказные письма на почту. Во избежание суда, я добровольно написала заявление о погашении долга в течение года. Прошло два года. Заемщик скрывается, сменил место жительства подскажите, есть ли какая возможность у меня взыскать с него долг и куда следует обращаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы платежей, уплаченных по договору поручительства.

09.11.2015, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте. Для взыскания долга, Вам необходимо обращаться в суд.

09.11.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, документы подавать в суд по месту жительства моему или заемщика? Ведь где проживает заемщик, неизвестно.

09.11.2015, 21:44

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства заёмщика.

09.11.2015, 21:46

А могу подать в суд на ОГУП, который предоставил займ, и при неполном погашении выдал документы о собственности дома, который впоследствии и был продан заемщиком? Или раз я сама написала заявление о добровольном погашении теперь нет? И как быть с другими поручителями, я одна за всех ответила.

09.11.2015, 21:55