Исковая давность и компенсация за ущерб - права жильцов коттеджа в долевой собственности
Вопрос жильцов коттеджа (долевая собственность). Квартиры в коттедже приобретены нами у застройщика (физического лица) пять лет назад. Летом текущего года мы узнали, что на крыше коттеджа не была проложена термо-паро-изоляция. В результате появления конденсата на профиле крыши мок и сгнил утеплитель крыши (стекловата), который также был настелен с нарушенем норм. Можем ли мы подать в суд на застройщика с требованием выплаты материального ущерба, по понесенным нами затрами на переустройство крыши коттеджа? Или срок исковой давности не позволяет нам рассчитывать на какую-либо компенсацию со стороны застройщика?
Добрый день!
Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.
По своему выбору Вы вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!
Анна день бодрый!
В Вашем случае важен такой момент - как "гарантийный срок". В соответствии с 214-ФЗ застройщик несет гарантийные обязательства в отношении построенных им многоквартирных домов. Гарантия на инженерное оборудование зданий составляет три года, на остальное имущество (квартиры, стены, крышу, места общего пользования и т. д.) – пять лет. Действие гарантии начинается с момента передачи квартиры участнику долевого строительства.
Согласно пункта 3 статьи 725 ГК РФ начало течения срока исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работы со дня заявления о недостатках - в случае, если законом, иными правовыми актами или договором установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока. Кроме того, в силу части 6 статьи 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, что такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Иными словами если Вами выявлен факт нарушений застройщиком в пределах гарантийного срока - то течения срока исковой давности (3 года) начинается со дня обращения к застройщику с заявлением (претензией). И как следствие есть все шансы восстановить Ваше нарушенное право.