Пользователь 9111.ru
Анадырь, 05.10.2009, 10:17

Как приватизировать муниципальное жилье при наличии служебного договора на членов семьи?

Вопрос №863925 из г. Анадырь
опубликован 05.10.2009, 10:17
Вопрос в следующем: имеется служебный договор на квартиру на жену и на нас с дочкой как на членов семьи. Мы с дочкой прописаны постоянно, жена временно. В БТИ квартира в ранг спец жилья не переведена, а как муниципальное. Возможно ли приватизировать жилье в данном случае? И какие шаги нужно предпринять. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соласно изученному мною. договору ваше жилье служебное и приватизации не подлежит.Однако, для того, чтобы проверить служебность жилья , необходимо получить в органе местной власти копию распоряжения о включении его в число служебных.Почитайте ст.92 ЖК РФ.

05.10.2009, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Андрей!

Если квартира действительно не является по статусу служебным жильем, то обращайтесь в жилконтору по месту жительства, там вам дадут бланк заявления и перечень всех необходимых документов.

05.10.2009, 10:23

В БТИ сведений о служебности квартиры нет и не может быть.Туда эти сведения не представляются.Если у вас договор о найме служебного жилья.,то приватизировать квартиру нельзя.

05.10.2009, 10:57

Если вы пришлете мне копию договора о найме на личную почту, я его посмотрю.

05.10.2009, 12:15

Уважаемый Андрей!

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду:

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы...

14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Как правило, служебный жилищный фонд - это жилье, находящееся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном управлении учреждения (говоря проще - "на балансе";), в которых работает наниматель. И заявитель применительно к пункту 13 - это то самое предприятие или учреждение.

А орган управления - это администрация (либо ее подразделение, знанимающееся квартирными вопросами).

Старый Жилищный Кодекс также предусматривал, что жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Соответственно, если имеется постановление администрации о включении кв-ры в список служебных, то приватизации оно не подлежит. Узнайте, есть ли такое постановление.

Удачи Вам.

05.10.2009, 12:26

Я извиняюсь возможно с БТИ я ошибся, но тогда поясните следующие: Из "Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42" 13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы. Какой Орган управления имеется ввиду. Не сам же муниципалитет принимает решение. И реально даже платно может кто то полностью определить что в данной ситуации можно сделать?

05.10.2009, 11:45