Какие меры можно предпринять в случае семейных проблем с алкоголиком и угрозой потери жилья?

Объясню вкратце. Мне 29 лет, живу в двухкомнатной квартире с отцом и матерью. Работаю. Выплачиваю несколько кредитов. Отец алкоголик со стажем. 53 года ему. Раньше имел четко-выраженное пристрастие к спиртному. Сейчас совершенно скатился и деградировал. Был свой бизнес, потом (из-за алкоголя, кстати) все потерял. Оформил на маму (по ее наивности) огромный кредит, а деньги исчезли в непонятном направлении. Потом скатился до работы в такси. Опять же из-за алкоголя лишили прав. Затем работал грузчиком. Вот уже месяц не выходит из запоя. Начинает по-тихоньку сдавать свои вещи в ломбард. Покупает бутылочки, потому что денег на выпивку я не даю. Не всегда есть что поесть в холодильнике, а он умудряется наскребывать где-то. Пока мы с мамой работаем днем, квартира превращается в свинарник. За день выспится - ночью не дает отдыхать после трудового дня просмотром телевизора и постоянными требованиями дать ему на пиво. Мама уже на пределе, нервы ей все истрепал. Я тоже на взводе. Плюс ко всему, в наше отсутствие водит в квартиру женщин, либо сдает ее для любовных утех, не знаю, на кроватях, на которых мы спим. Мы с мамой еле справляемся с финансовыми обязательствами (кредиты, коммуналка и т.д.), а отец не хочет принимать участия в этом. Пробовал поговорить с ним по-хорошему, объяснить, что он на пути к гибели - бесполезно. Вообщем ситуация катастрофическая. Ладно, у меня никакой личной жизни, но, боюсь, мама так долго не выдержит. А еще боюсь, что в наше отсутствие, вынесет какую-нибудь технику или что-то дорогостоящее. Или того хуже - спалит квартиру... Квартира приватизированная. Я являюсь собственником на полную жилплощадь. Мама прописана. Отец прописан временно до февраля 2016 (прописывал только для того, чтобы он искал работу). Вопрос. Скажите пожалуйста, какие меры в рамках закона я могу предпринять в случае если ситуация станет совсем критической. Как крайняя мера - выселить ассоциальный элемент, пока не пострадало мое единственное имущество. Слышал о какой-то статье ГК, мол в случае выселения я обязан буду предоставить отцу жилую площадь исходя из соблюдения закона (6 кв.м. на человека, кажется). Заранее благодарю тех, кто уделит мне внимание.
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 31 п.4 Жилищного кодекса и выселить отца без предоставления ему другого жилого помещения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!