Обязательство о возврате долга - возможность получения судебного приказа без искового производства
Судебный приказ выдается на любую сумму, в этом случае не работает правило о размере суммы не более 50 тыс., так как это относится только к иску. Вы можете подать такое заявление, однако судебный приказ легко отменить, вы просто потеряете время.
мировой судья рассматривает маленькие суммы.
на практике судебный приказ не экономит время, а только тратит его. для того чтобы отменить судебный приказ достаточно простого ничем не мотивированного заявления должника. поэтому советую сразу обращаться ы суд с иском
Александр, можно и так и так поступить, но приказ может быть впоследствии отменен ответчиком, решение суда по иску отменить значительно сложнее.