Она хотела узнать, если оформит завещанную квартиру, то тогда ее из очередника на жилья снимут или нет!
Скажите, пожалуйста, моя соседка сама состоит первый на очередник на жилья, а недавно умерла родная тетя, которая завещала ее свою квартиру! Она хотела узнать, если оформит завещанную квартиру, то тогда ее из очередника на жилья снимут или нет! Спасибо!
Ангелина, здравствуйте! Конечно, с очереди ее снимут. Вашей соседке нужно сделать так: либо начать оплачивать коммунальные платежи за ту квартиру, которая ей завещана, но не обращаться к нотариусу. Далее, после получения квартиры в порядке очереди, нужно будет установить факт принятия наследства. С квитанциями на руках сделать это будет несложно. Либо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, но не оформлять квартиру до получения жилья по очереди. После того, как наследство принято путем обращения к нотариусу, оформлять его можно сколь угодно долго, законом срок не предусмотрен. Главное - обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
При получении жилья по очереди запрашивают данные в УФРС, поэтому важно, чтобы данных о зарегистрированных правах Вашей соседки там не было.
С уважением,
Харченко О.В.