Возможно ли выведение ребенка из общедолевой собственности при заложенной квартире и предоставление ему доли в другом жилье?
У нас квартира куплена по ипотеке по программе молодая семья. Квартира оформлена на меня, супругу и дочь в долях 1/3. Квартира находится в залоге под обеспечение ипотеки. Можем ли мы вывести дочь из общедолевой собственности, если квартира находится в залоге и предоставить ей взамен 1/4 долю в другой квартире? По квадратным метрам эта доля больше, чем в первой квартире.
Лучший ответ
Обратитесь в орган опеки за разрешением на продажу или обмен доли несовершеннолетнего. Но прежде необходимо согласие на сделку залогодержателя (банка), а банк как правило согласия не дает.
P.S. Родители заключать сделки со своими несовершеннолетними детьми не могут. В другой-то квартире собственники тоже родители?
Да супруга. Мы во второй квартире мч тоже закрыли ипотеку и по обязательствам (материнский капитал) теперь должны сделать общедолевой.