Ижевск, 09.11.2015, 23:01

Возможно ли увеличение доли истца в квартире в интересах двух детей по решению суда, при равных долях, установленных брачным договором?

Вопрос №8640784 из г. Ижевск
опубликован 09.11.2015, 23:01
Идёт выдел доли в квартире (состоящая из двух квартир 3+1)натуре в судебном порядке. Возможно ли истцу увеличить размер доли в интересах двух детей? Доли признаны брачным договором равными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети не собственники, то малореально. Но бывает всякое.

09.11.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за моральную поддержку)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть ещё один документ, до брачного Договора, бывший муж заказывал у Нотариуса Договор Дарения квартиры, в котором каждому члену семьи присуждалась1/4. Я расписалась за детей как опекун. Отказ или приостановку регистрации из Росреестра я не получала. Только устно от дарителя: передумал. Будет ли суд учитывать данное доказательство? По договору дарения собственниками были бы дети и нам всем бы причиталось 3/4 от двух квартир, фактически одна трёшка была бы наша. (Делим квартиру состоящую из трёхкомнатной квартиры и однокомнатной квартиры)

09.11.2015, 23:07

Право собственности недвижимого имущества возникает только после регистрации сделки в Росреестре. Если сделка не зарегистрирована, то права нет.

Но вообще, этот договор покажите юристам.

09.11.2015, 23:13

Судебная практика: раздел имущества (интересы детей).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 августа 2010 г. N 33-10566

Лицо обратилось в суд с целью реализации своих имущественных прав, а также соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних лиц. В первоначальном иске истица просила признать за ней и за ответчиком право на ? долю на квартиру, которая была приобретена в период брака с ответчиком. После уточнения исковых требований истица просила отойти суд от равенства долей в супружеском имуществе с учетом нормы статьи 39 СК РФ, то есть, просила учесть интересы несовершеннолетней дочери, проживающей с ней и находящейся на ее иждивении.

Ответчик не согласился с иском, в своих возражения указал на то, что после брака оплачивал долг по кредитному договору, который явился основанием для приобретения прав на недвижимое имущество.

Решением Красносельского районного суда от 31 мая 2010 г. признано за Ф. право на 19/59 долей в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, за С. С.В. - право на 40/59 долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

В соответствии со пунктом 2 статьи. 38 СК РФ одним из оснований для отступления от равенства долей супругов является наличие несовершеннолетних детей, при этом в судебном заседании раздел квартиры при разводе, учитывая интересы несовершеннолетних детей, будет произведен в случае предоставления суду доказательств наличия общих с супругом (супругой) детей: Свидетельство о рождении детей. Если у родителей двое детей, раздел имущества будет проходить с учетом того, с кем из родителей проживают дети или каждый из них.

09.11.2015, 23:19

Я не комментирую судебную практику в рамках интернет-консультаций. Практика разнообразна. На любой вкус.

Рекомендую обратиться к юристу очно. раздел имущества не тот вопрос. который лечится бесплатными советами.

Удачи.

09.11.2015, 23:22

Почему бывший муж не смог добровольно решить вопрос с недвижимостью, а проживает в двух квартирах с любовницей? Почему все бабы после развода должны доказывать, что есть дети и недвижимость? Это всероссийское заболевание?

09.11.2015, 23:39

Ваш вопрос не имеет правового содержания. Тем не менее, отвечу.

Кто мешал Вам перед разводом проконсультироваться очно у юриста и заявить иск об установлении порядка пользования жилыми помещениями. При котором просить суд Вам с 2 детьми право пользования 3, а мужу 1 комнатной квартирой?

Кто Вам не дает сейчас, при разделе имущества обратиться к квалифицированному, и естественно не дешевому, юристу очно. А не собирать ответы по сайтам бесплатных, а значит кратких, не полных, без изучения документов, консультаций. И выискивать какую-то судпрактику, совершенно не понимая что и почему там суд постановил. Как это соотносится с законами и разъяснениями высших судов. И насколько на это решение можно опираться?

Это все мужики сволочи или сама себе злобный буратина? Юрист он же не сантехник. Это сантехника надо вызывать и платить ему за починку унитаза. А с юристом раз-два бесплатных совета в интернете, сайт какой-нибудь "100 советов как развестись и оставить этого козла с голым задом" и все, можно победно маршировать в суд.

Удачи.

10.11.2015, 00:09