Оренбург, 09.11.2015, 23:49

Несовершеннолетнего поместили в специальное учебно-воспитательное учреждение - что это означает для него и каковы возможные последствия опротестования решения?

Вопрос №8641094 из г. Оренбург
опубликован 09.11.2015, 23:49
Несовершеннолетний впервые обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Суд первой инстанции принял решение об освобождении несовершеннолетнего от уголовного наказания и помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Прокурор опротестовал это решение. Чем это может грозить несовершеннолетнему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 87 УК РФ

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Согласно ст 92 УК РФ Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

А ч. 1 ст. 131 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому решение суда правомерно.

09.11.2015, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основаниями к отмене или изменению приговора, а следовательно и к принесению протеста, являются обстоятельства ,предусмотреные ст. 342—347 УПК.

Право принесения кассационного и частного протеста принадлежит прежде всего прокурору, который поддерживал в суде обвинение по данному делу, ч. 1 ст. 36 Закона о прокуратуре. Прокуроры исходят из того, что это их обязанность и она возлагается в первую очередь на государственного обвинителя.

Суд при рассмотрении протеста всесторонне и полно рассмотрит обстоятельства и оставит решение суда первой инстанции без изменения.

10.11.2015, 00:16

Помогите решить задачу! Несовершеннолетний Чернов впервые обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Суд первой инстанции суд принял решение об освобождении несовершеннолетнего от уголовного наказания и помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Прокурор опротестовал это решение.

Оцените ситуацию.

09.11.2015, 23:50

Основаниями к отмене или изменению приговора, а следовательно и к принесению протеста, являются обстоятельства ,предусмотреные ст. 342—347 УПК.

Право принесения кассационного и частного протеста принадлежит прежде всего прокурору, который поддерживал в суде обвинение по данному делу, ч. 1 ст. 36 Закона о прокуратуре. Прокуроры исходят из того, что это их обязанность и она возлагается в первую очередь на государственного обвинителя.

Суд при рассмотрении протеста всесторонне и полно рассмотрит обстоятельства и оставит решение суда первой инстанции без изменения.

10.11.2015, 00:15