Право учители носить бороду в образовательных учреждениях - разъяснения и ограничения
Обращаюсь к вам со следующим вопросом.
Имеет ли право учитель, работая в образовательном учреждении носить бороду?
Дело в том, что директор средней общеобразовательной школы, в которой я работаю учителем, сообщил мне о том, что его не устраивает мой внешний вид, а именно наличие густой растительности на моем лице, то есть бороды.
Он (директор) обратился ко мне с просьбой привезти ее в порядок и уменьшить размер, сказав при этом, что пока эта просьба носит рекомендательный характер, но в последующем, если она не будет удовлетворена, то возможно она будет носить официальный характер, в виде соответствующего приказа по школе.
В этой связи меня интересуют следующие вопросы:
1. Имеет ли право учитель, работая в образовательном учреждении носить бороду?
2. Если имеет, то, какие она должна иметь параметры (ширина, длинна)?
3. Если не имеет, то на основании, какого нормативного документа?
4. Может ли директор школы уволить учителя или не продлить с ним трудовое соглашение на основании наличия у последнего бороды?
На момент написания моего обращения, длина моей бороды составляет примерно 5-6 см., от подбородка вниз.
С уважением, Виктор Павлов.
Лучший ответ
1. Имеет, т.к. специальных требований к наличию/отсутствию бороды у педагогических работников ни один нормативный акт не устанавливает.
2. Какая отрастет. Желательно все-таки ухоженная, а не растрепанная, как у боевика ИГИШ.
3. см. п. 1.
4. Нет, это будет незаконно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!