Вопрос о возможности смены наказания из-за состояния здоровья после отказа от обязательных работ на дворнике.

Вопрос №8643037 из г. Владивосток
опубликован 10.11.2015, 08:25
Мне присудили 300 часов обязательных работ, но я отказался работать дворником, и мне назначили суд, где должны были заменить на лишение свободы. За несколько дней до суда я попал в больницу, где мне сделали три операции и несколько дней пролежал в реанимации. При исследовании еще обнаружили гепатит С. Следующее судебное заседание отложили на 7 декабря, а я сегодня вышел из больницы. У меня есть справка, что мне нельзя физически работать, и множество других ограничений, постоянно нужно принимать разные препараты, и питаться диетической пишей по 6-8 раз в день. Скажите пожалуйста, у меня есть варианты получить в суде какое-либо иное наказание (исходя из состояния здоровья) не связанное с физическим трудом и лишением свободы из-за моего отказа работать на общественных началах дворником. Мне 64 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд назначает только те наказания, которые содержатся в санкции статей УК РФ по которым вы обвиняетесь. Поэтому в судебном заседании суд будет исходить именно из состава преступления и его общественной опасности прежде всего. а не из вашего состояния здоровья. Хотя и состояние здоровья тоже суд учитывает в совокупности со всеми иными обстоятельствами.

10.11.2015, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просите суд изменить порядок исполнения наказания. Сообщите в инспекцию и представьте документы о состоянии здоровья. Исполнение обязательных работ возложено на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного (ч. 4 ст. 16 УИК РФ)

10.11.2015, 08:30

Скажите пожалуйста, у меня есть варианты получить в суде какое-либо иное наказание (исходя из состояния здоровья) не связанное с физическим трудом и лишением свободы из-за моего отказа работать на общественных началах дворником. Мне 64 года

---не зная наказания ответ дать невозможно это только решает суд. Берите в дело адвоката и он будет заниматься данным вопросом. далеко не факт что вам не заменят обязательные работы на реальный срок отбытия наказания.

Статья 49 УК РФ. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.11.2015, 08:33

Ст. 29 УИК РФ указывает:

"В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации."

Суд может заменить наказание штрафом, если это предусмотрено статьёй, по которой Вы осуждены.

Иначе будут принудительные работы или помещение в колонию общего режима, где Ваши недуги считаются незначительными.

10.11.2015, 08:38

Может ли суд заменить обязательные работы на ограничение свободы (домашний арест) из расчета один к трем., то есть 300 часов обязательных работ заменить на 37 суток домашнего ареста?

10.11.2015, 09:20

---мы только можем погадать вместе с вами. а решает суд.Статья 49 УК РФ.

10.11.2015, 09:18

Возможен такой вариант

Статья 49 УК РФ. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

10.11.2015, 09:25