Санкт-Петербург, 05.10.2009, 20:42

Как распорядиться половиной имеющегося дома и земли с неоформленным выморочным наследством?

Вопрос №864308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2009, 20:42
У меня такой вопрос:1. если есть половина (1/2) дома и земли в собственности, а вторая половина неоформленное выморочное наследство, то что мы можем делать со своей половиной (имеем ли мы право ее сносить? И на своей половине земли построить новый дом?). 2. если выкупать вторую половину дома у государства (перед оформлением на государство выморочного наследства), можем ли мы заключить с ними договор о стоимости сделки на покупку земли и дома? И что, если можем, он из себя будет представлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

1.Если дом и земля реально не разделены, ничего сносить и строить без согласия второго сособственника не возможно.

2. Ничего выкупить (у кого?), до оформления прав собственности государства на выморочное имущество, Вы не сможете. Это право, но не обязанность второго участника долевой собственности заключать с Вами какие-либо сделки. Даже, если второй участник долевой собственности - государство.

05.10.2009, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете выкупить у государства вторую половину. Если будете сносить свою половину , Вам нужно согласование от сособственника, а им сейчас является государство.

06.10.2009, 10:48

вы можете купить выморчное иммущесто, сносить вы его не можете

06.10.2009, 11:25

в соответствии ст 1151 ГК РФ

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

06.10.2009, 12:31

Государство сейчас не является собственником, они же не оформили еще наследство, а соответственно у кого выкупать то? почему в таком случае, лельзя сносить?

06.10.2009, 12:13