По моей жалобе мировым судом было вынесено решение о признании обвиняемого виновным по ч.1 116 ст.
Могу ли я подать гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба и ограничен ли он суммой штрафа обвиняемому (4000 р) или другими положениями?
Лучший ответ
Петр! А почему Вы его не заявили гражданский иск в ходе уголовного процесса, имели на это полное право. Да, Вы имеете право предъявить к виновному лицу исковые требования о возмещении вреда. Но теперь уже в рамках гражданского процесса. Вы вправе требовать возмещения материального ущерба и морального вреда. Назначенное виновному наказание, не имеет к вопросу возмещения вреда никакого отношения.
С уважением,