Как восстановить украденные документы и оплатить госпошлину за их замену?

Украли сумку, в которой были все документы: паспорт, водительские права и все остальное... Полицией был установлен факт кражи, принято заявление. Какой документ должен быть выдан потерпевшему для восстановления документов? Каков размер госпошлины на паспорт, права в случае кражи?
Лучший ответ

В случае кражи паспорта гражданина РФ в подразделение Федеральной миграционной службы России необходимо представить:

письменное заявление о хищении паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был похищен паспорт;

Никаких дополнительных требований к содержанию и форме данного заявления действующий порядок не содержит. Поэтому, заявление о хищении паспорта, имеет, фактически, произвольную форму, за исключением, необходимости указать в нём где, когда и при каких обстоятельствах была совершена кража паспорта. На практике, в каждом конкретном структурном подразделении ФМС России произвольно устанавливаются определённые требования к его содержанию и форме, с которыми можно ознакомиться на имеющихся там стендах с образцами заполнения документов. Поэтому, для подготовки данного заявления целесообразно посетить подразделение ФМС России, куда Вы намерены в дальнейшем обратиться по вопросу получения паспорта гражданина РФ, и ознакомиться с имеющимися там образцами заполнения данного заявления в случае кражи паспорта;

заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П);

Скачать бесплатно и без регистрации: заявление о выдаче паспорта в связи с его похищением

соответствующие установленным требованиям четыре личные фотографии на паспорт;

квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 руб;

талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, полученный в органах внутренних дел;

Обращаем внимание, что отсутствие какого-либо из указанных документов, либо ненадлежащее его оформление, а так же несоответствие установленным требованиям личных фотографий и их количества являются законными основаниями для отказа в приёме соответствующего заявления в случае кражи паспорта гражданина РФ.

Для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый паспорт, необходимы также:

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста - для внесения сведений о Ваших детях, являющимися гражданами России, во вновь выдаваемый Вам паспорт;

Читайте также: Оформление гражданства РФ ребенку

свидетельство о регистрации или о расторжении брака (при наличии) – для проставления соответствующей отметки в паспорт;

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу) – для проставления отметки о наличии регистрации по месту жительства;

военный билет (для военнообязанных) – для проставления отметки о наличии воинского учёта;

Спасибо, Вы мне очень помогли!

вам должны дать талончик, а госпошлину узнаете на месте оформления документа вам надо начинать с паспорта.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

ДОлжны выдать временное удостоверение личности в ФМС.

Госпошлина на паспорт неизменна - 2000 рублей.