Как прописать детей к мужу, если его мать является квартиросъемщиком? И могут ли дети претендовать на размен жилья, если оно не приватизировано?
Можете зарегистрировать детей по месту жительства отца (при наличии согласи отца), согласия основного квартиросъемщика не требуется. Если жилье муниципальное, то при оформлении приватизации дети будут обязательными ее участниками.
В данном случае (перерегистрация) согласие необходимо.
А если условия изменяются в худшую сторону, то еще и согласие опеки...
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.