Как начать процесс получения гражданства РФ и покупки квартиры - выбор места регистрации – РФ или Алматы?
Добрый день, Альфия. Вы можете приобрести недвижимость в РФ не имея гражданства, единственное после получения паспорта гражданина РФ Вам придется менять документы на недвижимость, но до этого еще пройдет много времени. В Алмате обратитесь в посольство РФ с вопросом о присвоении Вам статуса переселенца он даст некоторые привелегии, а именно не надо будет выезжать за пределы РФ пока будете ждать получения РВП, после как получите РВП через полгода подавайте документы на ВНЖ, которое выдается на 5 лет. Не менее чем за 6 месяцев до окончания срока ВНЖ подавайте либо на продление ВНЖ либо на гражданство. Следите в обязательном порядке за сроками миграционного режима, при нарушении их Вас лишат статуса РВП или ВНЖ и выдворят за пределы РФ с последующим запретом на въезд в РФ до 5 лет. Удачи Вам.