Как влияет передача дела в службу взысканий на возможность списания денег на погашение просрочки с зарплатной карты?
У меня вот какая ситуация: брала в одном банке кредит, но по таким обстоятельствам как после работу потеряла, плюс москвовскую прописку меня мама обманула пообещала прописать но так и не сделала этого, по этой причине в этом банке у меня пошли просрочки, но недавно мне сделали временную регистрацию и токо что устроилась по трудовой книжки на работу. Меня интересуют вот какие вопросы:
1.Зарплатная карта как раз этого банка будет, но банк моё дело уже передал в службу взыскания, могут ли они без моего разрешения списывать с зарплатного счета деньги на погашения просрочки, сумма просрочки около 30 тыс а моя зарплата 20 тыс будет?
Лучший ответ
Здравствуйте Анастасия!
Как показывает практика, банк может списать эти деньги с вашей карты, хотя это возможно только по судебному решению.
спасибо за ответ,у меня вот какой вопрос я не отказываюсь сейчас платить,могу ли я прийти в банк и написать заяявление о том указав сумму которую могут они списывать зарплату или мне банк в этом откажет?Если откажет что вы посоветуете делать чтобы меня вообще не оставил банк без средств существования?моё дело у службы взыскания никогго уголовного дела не возбуждено,приходят токо уведомления о платежах просрочках
Если в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство, то из зарплаты не могут удерживать более 50 %
Если у вас в договоре безакцептное списание задолженности по кредиту, то могут.
50% - это регламентирует закон Об исполнительном производстве, описывая "пиковые" действия пристава-исполнителя. IMHO.