Как решить проблему подтекания канализационного стояка на верхнем этаже, когда соседи отказываются давать доступ к нему?
Здравствуйте Елена!
Согласно ст. ст. 8, 129, 36, 37 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 290 части первой Гражданского кодекса РФ) каждый из членов многоквартирного жилого дома или ЖСК имеет право собственности на общее имущество, в том числе на общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В вашем случае, если соседи отказываются предоставить доступ, вам необходимо зафиксировать эти затопления (фото) и написать сначала жалобу в ЖЭК, и получив от них письменный ответ, писать исковое заявление на возмещение ущерба.