Как вернуть долг по алиментам, когда бывший супруг работает неофициально и отказывается возвращать долг, а должен большую сумму
Как вернуть долг по алиментам. Бывший супруг работает не официально. У него есть второй ребенок от второго брака. Долг образовался так как не производили переиндексацию и пять месяцев не платил... на данный момент он сам решил платить 3000 руб в месяц, а должен больше... долг возвращать не хочет. Приставы бездействуют. Спасибо.
Лучший ответ
Если у должника есть имущество, на него может быть обращено взыскание.
Еще можно подать иск в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Перспектива "заиметь" к долгу по алиментам еще и некоторую сумму неустойки (которая часто бывает в разы больше, чем основной долг) может, например, убедить должника скорейшим образом погасить существующий долг в обмен на прощение Вами неустойки.
Пишите жалобу старшему приставу о бездействии и в прокуратуру.