Допустимость зачисления денежных средств в качестве залога при заключении договора найма жилого помещения
Очень часто при найме жилого помещения, наймодатель просит залог денежных средств как гарантию от возможного причинения вреда со стороны нанемателя и даже включают пункт о залоге в договор найма, но по смыслу ст.350 ГК + п.3 письма ВАС №26 деньги предметом залога быть не могут (я имею в виду наличные рубли) но здача квартиры в наем это не всегда предпринимательская деятельность, поэтому Арбитраж не "рулит" ,а вот ст.350 ГК, как тыт быть? Что ВЫ думаете по этому поводу? Могут Ли деньги быть предметом залога в данных договорах или этот пункт в договоре будет ничтожен? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгений!
Конечно деньги не могут являться предметом залога по смыслу самого института залога.
ВАС совершенно прав и это не только отностися к арбитражной практике. И конечно же такой пункт в договоре будет ничтожен.
Порой такой залог денег называют в договоре "обеспечительный платеж" или "ганартийный платеж", но не как не "залог".