Существуют ли законы, регламентирующие порядок предъявления документов, удостоверяющих личность?
Таких законов и законодательных актов огромное количество. От Закона РФ «О милиции» (сотрудник проверяет документы, удостоверяющие личность гр-на в случае, если когда у него есть достаточные основания подозревать проверяемых в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении), Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О Федеральной службе безопасности", до Основ законодательства о нотариате и административных регламентов, устанавливающих совершение действий, выдачу денег, документов, прием заявлений только при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
К документам, удостоверяющим личность относят: паспорт гражданина РФ (сотруднику милиции могут быть предъявлены и другие документы, удостоверяющие личность, как-то: временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта; военный билет, паспорт моряка, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета; служебное удостоверение (работника различных органов власти, организаций и учреждений); водительское удостоверение; удостоверение, разрешающее осуществлять определенные виды деятельности (удостоверение адвоката, крановщика, стропальщика и др.); студенческий билет, зачетная книжка; документы граждан, отнесенных к определенной категории (удостоверение ветерана, инвалида, почетного донора, члена казачьего общества и т.д.); справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, либо отбывшим наказание и освобожденным из мест лишения свободы; трудовая книжка; другие документы, отвечающие минимальным требованиям, предъявляемым к документам, удостоверяющим личность гражданина. Для иностранного гражданина и лица без гражданства документами, удостоверяющими их личность, являются: паспорт, выданный иностранным государством, разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы, предусмотренные федеральным законодательством (например, удостоверение беженца).