Москва, 11.10.2009, 21:43

Как защитить права инвалида при приватизации квартиры в Москве?

Вопрос №864934 из г. Москва
опубликован 11.10.2009, 21:43
Мой брат-инвалид второй группы, живет 2 года в интернате, при определении туда его пришлось лишить дееспособности. Он был прописан в неприватизированной квартире в Москве, откуда сейчас его выписали с сохранением за ним жилой площади. В приватизации он ни разу не участвовал. Я,его сестра, хотела бы забирать его, как других пациентов, в лечебный отпуск или на выходные, но его квартиру опечатали после смерти старшего брата, с которым он проживал. Я написала в интернат с просьбой о приватизации им квартиры, но положительного ответа я не получила. Органы опеки также не помогли нам. Хочется узнать, можно ли что-то сделать чтобы не ущемлялись права инвалида, куда нам обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых уточнить кто является опекуном. Опекун может подать от его имени заявление о приватизации. Если опекун - интернат, то ситуация близка к патовой. Разбираться надо более подробно.

07.10.2009, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Рита, судя по тому что пишите "пришлось лишить дееспособности", это означает что опекун у него интернат, следовательно, квартира находится в его распоряжении.

11.10.2009, 21:47

Рита, на том о чём я Вам уже написала, "при определении туда его пришлось лишить дееспособности" Ведь это Вы лишили его дееспособности, а ухаживать за больным (или того хуже здоровым), не захотели..

11.10.2009, 22:10

Рита, здравствуйте! На самом деле, опекун (интернат в лице гл. врача) обязаны от имени подопечного приватизировать квартиру, так как отказ от принадлежащих подопечному имущественных прав (а отказ от участия в приватизации, действительно, лишает подопечного собственности) возможен только с разрешения органов опеки и попечительства.

НО я боюсь, что Ваш иск, жалоба не примет суд, ссылаясь на ст. 134 ГПК, так как сочет, что иск подан в интересах другого лица. И это так. Ваши права никоим образом не нарушаются. нарушаются права брата. Я бы обратилась к прокурору, он может выйти в суд с данным иском (жалобой).

С уважением.

Харченко О.В.

11.10.2009, 23:10

Да,опекуном является интернат,и он не собирается приватизировать квартиру на брата(я обращалась письменно,т.к.нарушаются его права,ведь он так же имеет право на приватизацию,раз не участвовал в ней,и получила отказ).Сейчас мы собираемся подавать иск в суд на этот ответ интерната,хотелось бы узнать,каковы наши шансы на успех по Вашему мнению,и чем конкретно они могут обосновать свой отказ?

11.10.2009, 21:49