Отказ жилищника вызвать электрика при замкнутой проводке - законность действий

ЗЗдравствуйте, в офисе замкнула проводка, позвонил в жилищник (т.к. являюсь их клиентом по договору коммун. Услуг), чтобы вызвать электрика. Мне отказали. Правомерны ли действия жилищника.

Лучший ответ

Нужно смотреть Ваш договор с Жилищником.

Там указаны условия обслуживания Вашего офиса.

Ст. 310 ГК РФ не допускает отказ от исполнения обязательств:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Если не исполняют свои обязанности, обращайтесь в суд за возмещением ущерба и упущенной выгоды.

Это зависит от того предусмотрено оказание подобных услуг Вашим договором или нет (ст. 421 ГК РФ)

Посмотрите внимательно договор. Если это договор по предоставлению коммунальных услуг, то производить ремонт они не обязаны, поскольку вы платите только за поставку услуги.Согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. Но если в договоре есть условия о содержании и текущем ремонте Ваших сетей то отказ неправомерен (ст.310 "односторонний отказ от исполнения обязательства").

Чтобы ответить на ваш вопрос конкретно нужно четко знать какие виды услуг предусмотрены договором коммунальных услуг ст779 ГК РФ.

Одно дело оказание коммунальных услуг А другое дело ремонт электропроводки Требовать вызова электрика вы можете если в вашем договоре черным по белому написано что Жилищник, кроме оказания коммунальных услуг берет на себя обязанности по ремонту устранению неисправностей электропроводки.

Не правомерно при наличии в договоре обязанности предоставить эту услугу - ст. 310 гк рф.

.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.