Вопрос о праве на пенсию по выслуге лет в сельской школе.

В августе 2016 года стаж работы будет 25 лет в одной школе (сельская). Имею сына 13.06 1992 года рождения, в декрете была 2 года. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет с августа 2016 года? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Вправе обратиться за назначением пенсии, т.к. имеется необходимый стаж - 25 лет, и время декрета - 2 года полностью входят в специальный стаж, т.к. отпуск начался до 06.10.1992 г. Поэтому право на пенсию уже возникло, вправе подать заявление в Пенсионный фонд о назначении пенсии.

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

У Вас отпуск по уходу за ребенком в стаж видимо не входит, если он начался после 06.10.1992 года.

"Декретный" отпуск в льготный стаж входит с особенностями, зависящими от даты его начала (если он начался до 06.10.1992 года, то в стаж входит, если начался после указанной даты - не входит).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" указано:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Да, имеете право согласно пп.19 п.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» Льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет.

Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников действуют правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г.

Здравствуйте. Да, в Вашем случае отпуск по уходу за ребенком включается в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии, так как начался до 06.10. 1992 года, то есть до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР.

Да, имеете право на пенсию по выслуге.

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии но старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)