Вопрос такой, может ли он претендовать на этот дом после того, как мы разойдемся?
Если рассматриваь вопрос в рамках изложенных обстоятельствах, то супруг имеет право претендовать на долю этого дома, т.к., как я понял этот дом был построен в процессе совместного ведения хозяйства.
В то же время Вы не сообщили важную деталь, а именно: как Вы юридически урегулировали строительство на Вашем участке дома? Это имеет существенное значение.
Я не соглашусь с коллегой в той части, где речь идёт о совместном ведении хозяйства с сожителем. По действующему семейному законодательству, этот факт не может служить основанием для раздела имущества, совместно нажитым может быть лишь имущество нажитое в браке. Другой вопрос, если он реально деньги и труд туда вкладывал и может это доказать...