Какие имеет права мой бывший муж на мою кооперативную квартиру, в которую я его пропсала уже будучи собственницей квартиры.
Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,
Здравствуйте, Надежда
Действительно, будучи вселёным и прописаным на принадлежещей вам жилплощади,ваш бывший муж приобрёл право на проживание (пользование) данной квартирой.
Однако прав собственности на долю жилой площади этой квартиры у него не возникло
Из вопроса не ясно проживает ли он сейчас в вашей квартире. Именно от этого будет зависить сложность решения вопроса об отмене его регистрации.
С уважением, И.Добродеев СПб 1662810
Если пай выплачивался во время брака, то независимо от оформления прав собственности, квартира принадлежит вам на праве общей собственности. То есть супруг может иметь право не только проживать, но и иметь половину квартиры в собственности. Если же квартира приобреталась до брака. то муж имеет только право пользования квартирой, но выписать его в никуда вы не сможете, кроме того только по его согласию.