Как избежать штрафа Росреестра за нарушение требований земельного законодательства в отношении участка под строительство придорожного сервиса?

Вопрос №8650696 из г. Москва
опубликован 10.11.2015, 16:46

Росреестр прислал предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ на то, что необходимо в отведенный срок использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или изменить вид разрешения на использования участка. Влечет наложением штрафа и/или изъятие участка. Как можно избежать штрафа или изъятия? Вид разрешения участка: Строительство придорожного сервиса. По настоящее время не имеем средств для начала строительства. И поможет ли, если для начала огородить забором указанный участок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Получите разрешение на строительство, огородите территорию забором. Начните стройку.

Согласно части 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ земли, указанные в части 1 статьи 7 ЗК РФ, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением; правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

10.11.2015, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вам надо выполнить предписание Росреестра, т.к. его предупреждение не является пустой угрозой.

.

ГК РФ

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

 

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

10.11.2015, 16:48

Изъятие не будет если в собственности, а вот штраф, забором отгородиться ничего не даст.

КОАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

10.11.2015, 16:50

Изъятие земельного участка возможно при неисполнении предписания - ст. 284 гк рф. Забор никак не поможет в решении этой проблемы. Отсутствие денег в ст. 284 гк рф не упомянуто, поэтому изъятию не препятствует.

.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

10.11.2015, 17:13

Земельный участок не используется или используется с нарушениями (ст. ст. 284 - 286 ГК РФ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Обратите внимание!

В отношении земельных участков, которые после изъятия могут быть предоставлены гражданам, проводится административное обследование (п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 N 251).

В ходе обследования должностные лица органов государственного земельного надзора проверяют состояние и способы использования земельного участка правообладателями.

В случае выявления нарушений земельного законодательства правообладатель может быть привлечен к административной и иной ответственности (п. п. 8, 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 N 251).

10.11.2015, 23:12

Земля в собственности. Тогда как можно избежать штрафы, если у нас нет возможности начать строительство из-за отсутствия финансов?

10.11.2015, 17:03

Вправе ссылаться на отсутствие вины, т.к. нет денежных средств, а значит объективной возможности использовать участок по назначению. Если нет вины, нет и состава адм. правонарушения и дело подлежит прекращению ст. 24.5 коап рф..

.

КоАП РФ, Статья 2.1. Административное правонарушение

""1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

""2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

10.11.2015, 17:15

Самый эффективный способ, сменить собственника участка. Тогда и трехлетний срок начнет исчисляться заново. Продайте или подарите близкому лицу, затем обратоно. Это обойдется не дорого. Составление договора купли продажи или дарения 3 000 - 5 000 рублей, государственная пошлина не более 1000 рублей.

10.11.2015, 23:16