Получение статуса беженки по фактору семейного насилия со стороны бывшего мужа - возможности и страны для защиты

Преследования со стороны бывшего мужа. Есть общий ребенок. Статус беженки по фактору семейного насилия - возможно ли и в какой стране?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Нет, невозможно. Статус беженца предоставляется если в стране военный конфликт. Тьфу-тьфу, у нас с Вами все спокойно.

Прошение об убежище будет рассматриваться в соответствии с Концепцией о статусе беженцев, ООН, 1951 (и ее включениями в европейское и британское иммиграционное право).

Чтобы получить статус беженца, необходимо показать, что вы обоснованно опасаетесь преследования по причинам принадлежности к расе, религии, национальности, вследствие политических решений или принадлежности к определенной социальной группе, что вы находитесь за пределами страны происхождения или обычного места проживания, и что ваша страна не может обеспечить надлежащую защиту.

Важно помнить о значении преследования для процедуры получения убежища:

· Статус беженца предоставляется, если вы можете доказать, что имеется реальный риск в случае возвращения в страну происхождения/страну проживания. Это означает, что вам не нужно доказывать, что преследование обязательно будет иметь место, достаточно лишь указать, что оно вероятно произойдет.

· Преследование в прошлом не обязательно означает, что вы получите статус беженца. Необходимо показать, что риск относится к будущему. В иммиграционном правиле 353k говорится, что если лицо подвергалось преследованию в прошлом, то оно может достаточно обоснованно утверждать, что оно будет преследоваться в будущем.

· Преследование подразумевает специфические угрозы или действия против вас на основании того, кем вы являетесь. Общие опасности по причине войны или нестабильности не являются преследованием, что может привести к иным формам защиты. Чтобы получить статус беженца, нужно показать, что вы были или будете в опасности как личность

· Полезно подумать об объяснении, почему вам нужен статус беженца, следующим образом: есть ли обоснованный риск (это действительно произойдет?) преследования (что произойдет?) по указанным в Конвенции о статусе беженца причинам (почему это произойдет?) и что в вашей стране не будет возможности защитить себя (что могло бы препятствовать этому?).

Для получения статуса беженца вам необходимо показать, что причины, по которым вас преследовали или будут преследовать, согласуются с одним из положений Конвенции о статусе беженца.