Вопросы о возможностях и процессе перемещений после получения статуса соотечественника

Помогите разобраться: 1) Можно ли после получения статуса соотечественника выехать на территорию другой страны на несколько дней? 2) Возможны ли перемещения по стране после получения этого статуса? 3) Сколько времени может занять оформление гражданства, имея статус?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Можно. Но не более, чем на 180 дней в общей сложности до получения гражданства.

2. Возможны только краткосрочные перемещения. Переезд на другое постоянное место жительства возможен только через 2 года после получения гражданства.

3. 2 - 3 года.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно ли поехать на обучение в ВУЗ в другой город ,до получения гражданства ?

если обучение заочное, то можно, а вообще Вы должны 2 года жить и работать на территории вселения.

оформление гражданства уже имея статус займет 3 месяца с момента подачи документов на гражданство.