Каким образом составляется иск, и возможно ли это сделать самому, или без помощи адвоката здесь не обойтись?

Иск о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ), подается на каком то основании? Имеется ввиду сначала другой стороне должны быть предложены какие-то варианты размена? Расскажите пожалуйста как это все делается. Каким образом составляется иск, и возможно ли это сделать самому, или без помощи адвоката здесь не обойтись?

Лучший ответ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому, если конечно Вы хотите добиться положительного результата, а не просто потерять время, лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Здравствуйте, Данил!

Да, для начала должны быть предложены варианы размена, при чем в письменной форме.

Если люди 3 и более раза отказались от этих вариантов, то можно обращаться в суд.

Написание иска - дело не простое и никто вам просто так не скажет, как правильно его писать.

В принципе, можно обойтись и без юриста в суде, но если вы хотите, что бы ваши шансы на выигрыш увеличились, то следует конечно обратиться к профессионалу. Любое дело должны делать соответствующие специалисты.

Если что - пишите, звоните, постараюсь помочь.