Москва, 07.10.2009, 13:57

Как сохранить участок, который оформлен договором аренды на 45 лет без выписки наследника?

Вопрос №865328 из г. Саратов
опубликован 07.10.2009, 13:57
У меня умер дядя, я пропустила сроки наследования и не успела оформить участок, участок оформил договором аренды на 45 лет посторонний человек, но я там прописана. Может ли этот человек продать участок без моей выписки? Что нужно сделать, чтобы сохранить участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок в аренде по наследству не передается.Вы не можете быть прописаны НА УЧАСТКЕ.Вероятно, имеется дом.Тогда вы наследница дома.Вы зарегистрированы в доме , поэтому приняи наследство.Обратитесь к нотариусу без суда.

07.10.2009, 14:06

Марина, если Вы единственный наследник у дяди, то обращайтесь в суд и вступайте в наследование. Ищите на месте юриста.

07.10.2009, 14:03

вступить в наследство

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

07.10.2009, 14:19

Если я зарегистрована в доме (прописана) то автоматически являюсь наследником? Дело в том, что дом был ветхий, я снесла постройку, хотела строить новый дом, но ничего не получилось (не было средств), поэтому участок был как бы бесхозный. Его посторонний человек оформил в аренду. Он может его продать без моей выписки?

07.10.2009, 14:33

Он не может продать участок ни с вами, ни без вас. потому, что он не является его собственником.А вот постороить себе новый дом он может.Оформление вами наследства на снесенный дом теоретически возможно,но очень трудно.Вам нужна реальная помощь квалифицированного юриста на месте.

07.10.2009, 14:47

Марина, регистрация в доме, не даёт автоматического наследства.Увы. В суде будете доказывать своё отношение к данному земельному участку.

07.10.2009, 14:49

Добавлю, что нельзя автоматически стать наследником вообще и всегда, а тем более на не существующий дом.

07.10.2009, 15:01