У нас на двоих с братом участок в деревне 15 соток хочу оформить в собственность на себя... нужен ли письменный отказ брата?
Влад, вы не указываете, на каком основании у вас участок. Если это уже долевая, или общая совместная собственность, то оформить все на себя вы не можете, тем более без согласия брата.
У нас есть договор о выделении земельного участка в пожизнно-наследуемое владение с администрацией сельского совета в 1992 году... на двоих... что нужно, чтобы оформить на меня... брат согласен.
Влад, договоров сельская администрация не заключает. Земельные участки выдавались на основании Постановления о выделении земельного участка с указанием вида его использования, т.е. под ИЖС либо под ЛПХ. В любом случае обратитесь в земельный комитет по месту нахождения участка, предоставьте документы на данный участок и Вам всё расскажут.
Ничего сделать нельзя, только пожиэненное наследуемое владение
Брат может подарить вам свою долю
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Добрый вечер,Влад.
В соответствии с ч.5 ст11.6 Земельного Кодекса РФ не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования одному лицу.
В силу требований ст.
Таким образом, вам необходимо оформить участки в собственность, а потом объединить их, допустим дарением братом своего участка вам.
О переоформлении в собственность земельных участков, предоставленных гражданам в пожизненное наследуемое владение, см. пункты 3, 9 и 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ О введении в действие земельного кодекса РФ (ред. 30.06.2006).
Желаю успеха, А.Макаров.