Почему я должен платить за счетчик который принадлежит "Горэлектросетям"?
Уважаемый Павел, в соответствии со ст. 543 Гражданского Кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Каких-либо иных правовых актов, возлагающих на гражданина обязанность по содержанию счетчика и оплаты за его надлежащее функионирование, в настоящее время нет.
Кроме того, такая ситуация не является основанием для прекращения поставки электроэнергии. Да и навязывание платных услуг категорически запрещено законодательством о защите прав потребителей.
Поэтому если электросетям и надо сделать калибровку счетчика, пусть делают это своими силами и за свой счет.
Удачи Вам.
С уважением, Павел.