Если нет, то могут ли родители, без его согласия (он прописан в квартире) продать данную квартиру?
Светлана, здравствуйте! Претендовать на долю в праве собственности на квартиру выросший ребенок может, но только в том случае, если не пропустил срок исковой давности. Это - три года с того момента, когда узнал о нарушенном праве. Обычно, они начинают считаться с момента наступления совершеннолетия. Но некоторым удается и позже отстоять свои права.
Что касается продажи квартиры - да, родители могут продать квартиру, не спрашивая у ребенка разрешения. НО так как данный ребенок на момент приватизации проживал в квартире, у него есть право пожизненного пользования в ней. Никто и никогда не выселит данного гражданина (ребенка) из этой квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Светлана!
Нет, ребенок претендовать теперь не на что не может.
Продать квартиру родители могут и без согласия ребенка.