Москва, 10.11.2015, 20:30

Могут ли родители, после оформления на меня дарственной, кого-то прописать в дом без моего ведома?

Вопрос №8654360 из г. Москва
опубликован 10.11.2015, 20:30
Могут ли родители, после оформления на меня дарственной, кого-то прописать в дом без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Нет, не могут. Так как после подписания договора дарения,Вы будете собственником дома.

10.11.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как выписать племянника,которого они каким-то образом прописали

10.11.2015, 21:14

Уточнение: 1. Если после подписания на Вас дарственной, Вы оформили Свидетельство о государственной регистрации права, то они не могли никого прописать.

2. Если же после подписания договора Дарения, Вы не оформили право собственности на дом, то родители могли и имели право прописать Вашего племянника, так как фактически и юридически они все еще являлись собственниками. Самое главное условие действительности перехода прав собственности от дарителя к одаряемому – это регистрация в Росреестре.

Без регистрации прав, юридический акт дарения, как и любая сделка, совершаемая с объектом недвижимости, недействителен, поэтому наличие самого договора, даже оформленного в нотариальной форме, юридически не закрепляет право собственности одаряемого.

10.11.2015, 22:43