Москва, 10.11.2015, 20:47

Какой налог нужно будет уплатить при продаже дареного имущества по кадастровой стоимости?

Вопрос №8654633 из г. Москва
опубликован 10.11.2015, 20:47
Каков будет налог при продаже дареного имущества физлица (мне подарил близкий родственник, я продаю) по его кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от владения имуществом. Если более 3-х лет во владении, то нет налога. Если менее, то 13 процентов от стоимости свыше 1 млн. р. Исчисляться будет от суммы продажи, а не кадастровой. Из кадастровой будет браться налог при дарении не родственнику, с одаряемого.

10.11.2015, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если владели более 3-х лет, то налога не будет (ст. 217 НК РФ)

10.11.2015, 20:48

Налог будет 13% от кадастровой стоимости с суммы превышающей 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ)

10.11.2015, 20:48

Вы обязаны будете уплатить НДФЛ с суммы продажи в размере 13%, при этом вправе оформить налоговый вчет, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей (ст 220 НК РФ)

10.11.2015, 20:48

Здравствуйте. Если недвиимость в собственности менее 3 лет, то платится налог при продаже в размпере 13% от стоимости согласно гл. 23 НК РФ. Но вы вправе получить налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб., на эту сумму налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

10.11.2015, 20:50

если сумма сделки до миллиона налога не будет или владели более трех лет.ст. 217 НК РФ

10.11.2015, 20:50

Марина, В соответствии со ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, если речь идет о недвижимом имуществе, и оно в собственности менее трех лет, налог уплачивается в размере 13% от суммы продажи за вычетом 1 млн. руб.

если в собственности более трех лет - налог не уплачивается.

С движимым имуществом принцип тот же, только вычет 250 тыс. руб.

10.11.2015, 20:53

Имею ли я право продать ниже кадастровой стоимости эту собственность?

10.11.2015, 20:51

Имеете, но не более, чем на 20%. В противном случае, Вам будет доначислен налог на доходы (ст. 40 НК РФ)

Ответ про 1 руб. всерьез не воспринимайте. Так как после таких советов Вы можете приобрести себе серьезные проблемы с Законом.

10.11.2015, 21:02

Не можете. Это расценивается как уклонение от оплаты налогов и вам такую сделку Росреестр не зарегистрирует.ст. 40 НК РФ Государство не обманете.

10.11.2015, 21:03

имеете право продать по своему усмотрению

10.11.2015, 21:07