Саратов, 10.11.2015, 22:04

Когда следует начать платить коммунальные услуги за квартиру, если договор был сдан в регистрационную палату в декабре 2014 года, но зарегистрирован лишь в октябре 2015 года?

Вопрос №8655810 из г. Саратов
опубликован 10.11.2015, 22:04
Скажите, пожалуйста, с какого момента я должна платить коммунальные услуги за квартиру, если если договор был составлен и сдан в регистрационную палату в декабре 2014 года, а зарегистрирован в октябре 2015 г. (в связи с судебными разбирательствами)? в каком законодательстве это посмотреть? Управляющая компания настаивает на оплате с момента сдачи договора в палату, т.е. с декабря 2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, с момента регистрации права

10.11.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я это предполагала, но в каком законодательстве посмотреть, чтобы знать чем отвечать в управляющей компании?

10.11.2015, 22:11

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

10.11.2015, 22:17