Вопросы о лишении родительских прав и оформлении помощи для матери одиночки после неуплаты алиментов
Если бывший муж не выплачивает на ребенка алименты (1,5 года),
1) могу ли я подать на лишение родительских прав его;
2) и возможно ли оформить мать одиночку после лишения его родительских прав с оформлением помощи соц выплат на ребенка?!
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! 1. Для начала нужно подать в суд иск о неуплате алиментов. После положительного решения -да, можете лишить, также через суд, вам потребуются помимо решения суда о том, что отец не выплачивает алименты доказательства того, что отец не принимает участие и в воспитании ребенка (например, характеристика из школы и тд), будут привлекаться органы опеки. 2. Нет, не возможно, матерью-одиночкой может быть признана женщина, которая не состояла в браке, родившая и воспитывающая ребенка, отец которого официально не установлен.
Спасибо. я поняла. А существует ли какие то варианты дополнительной помощи от государства ,если бывшего мужа лишили прав?
И возможно ли вообще как то заставить выплатить хотя бы ту задолженность,которая была не выплачена после установленного судом решением?