Пользователь 9111.ru
Тюмень, 07.10.2009, 21:42

Вопросы по исполнительному производству и оценке имущества - квартира как ключевой объект.

Вопрос №865650 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2009, 21:42
У меня к вам такие вопросы: 1.Сейчас с введением нового ГПК есть 446 ст. по которой нельзя забрать по исполнительному производству единственное жилье, а до введения этого ГПК какими нормами или суд. практиками пользовались? 2.Имеет ли право суд. прист. Оценить квартиру самостоятельно или должен привлечь в обязательном порядке оценщика с лицензией и обладает ли необходимыми знаниями для оценки? 3.Является ли Акт описи и ареста имущества (ст.51,52,53 Закона) с произвольно проставленной ценой на квартиру оценкой квартиры? 4.Какие документы должны быть в исполнительном производстве по оценке квартиры? Моей знакомой присудили взыскать деньги за умершего мужа, его сестре и та пользуясь связями в милиции забрала 2 х комнатную квартиру (единств. Жилье) в исп. пр.нет запросов в ГИБДД, банки, и т.д.нет акта осмотра квартиры, нет описи имущества находящегося в квартире, сразу же наложили арест на квартиру сейчас моя подруга бомж, живет где-то в столовой у нее уже несколько лет нет прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера. До введения в действие ГПК РФ руководствовались Приложением 1 к ГПК РСФСР. В соответствии с п.1 ч.2 ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве" для оценки недвижимого имущества судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика. В акте (описи) указывается примерная стоимость имущества. Оценка проводится на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

В случае несогласия сдействиями судебного пристава-испонителя на его действия может быть подано заявлени об обжаовании его действий.

07.10.2009, 22:16

Возникает логичный встречный вопрос: А когда все это произошло? Обращалась ли Ваша знакомая за непосредственной помощью? Не зная конкретных обстоятельств, давать рекомендации крайне сложно.

07.10.2009, 22:50

Вера, я согласен с мнением коллеги, для полноценного анализа ситуации информации недостаточно, и лично для меня затруднительно дать конкретные рекомендации. Вопрос серьезный и я рекомендовал бы вам обратиться к юристу очно.

Желаю успеха, А.Макаров.

07.10.2009, 23:04

Уважаемый Андрей Владимирович спасибо за ответ ,но в этом приложении №1 не указана квартира,чем и воспользовались.В исп.пр. только этот Акт,нет постановления об оценке имущества,действия уже поздно обжалывать.Можно ли подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам из-за отсутствия оценки.И если забрали квартиру,являющуюся имуществом на которое не накладывается взыскание можно ли его вернуть?

07.10.2009, 22:45