Как защитить себя от незаконного использования украденного паспорта и получить новый документ?
Лариса, не принять заявление не имели права, вывод о наличии или отсутствии состава преступления делается после проведения проверки в порядке ст.
Лариса, необходимо обратится с заявлением, предварительно зарегистрировав его в ОВД. Обязаны принять и выдать справку, о краже паспорта. Если опять откажут, идите к начальнику ОВД и скажите что обратитесь с заявлением в прокуратуру. Всё оформят сразу.
Добрый вечер. Также вам следует написать заявление в ОУФМС по месту жительства. В заявлении указать факт кражи паспорта, как основание для выдачи Вам нового паспорта. Дествительно в ОВД у Вас должны были взять заявление и вынести в дальнейшем решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если бы факт кражи не подтвердился. В случае, если кто-нибудь воспользуется Вашим паспортом, то основным документом подтверждающим Вашу непричастность будет: справка, выданная Вам в ОВД, где отмечено, что паспорта у Вас на данный момент и сам факт обращения в ОУФМС.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Иванова Евгения Александровна
Справка из ОУФМС, а не из ОВД.