Пенза, 10.11.2015, 23:52

Брат обвиняется в хранении 200 гр героина - возможно ли использовать статью 18 б военного билета для смягчения наказания?

Вопрос №8656946 из г. Пенза
опубликован 10.11.2015, 23:52
Идет следствие по делу брата, за хранение наркотиков. Партия крупная 200 гр героина! Найдена в квартире, которую он снимал, хотя сам там и не жил. Брат сознался в приобретении. Речь идет именно о хранении. Не знаем, что делать! Сейчас ему 35 лет, в армии не служил. Скажите пожалуйста, поможет ли статья 18 б в военном билете, хоть как-то смягчить наказание? Если поможет, то думаем одного билета мало, какие справки нужны? С психушки, где он лежал или с военного комиссариата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Вячеславовна статья 18 б в военном билете не входит перечень смягчающих обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ, но наличие каких либо заболеваний может учитываться при вынесении решения по делу.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

ч.2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Справки с лечебного учреждения надо о том, что он состоит на Д учете. Лицо производящее предварительное расследование в этом случае должно направить на экспертизу. И результаты указанной экспертизы в дальнейшем будут учитываться при вынесении решения.

11.11.2015, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К обстоятельствам, смягчающим наказание согласно ст. 61 УПК РФ, относятся:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Вам нужно обратиться к квалифицированному адвокату, справки тут не помогут.

Адвокат оказывает квалифицированную помощь на основании Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» (ст. 1-2)

10.11.2015, 23:54

В случае если Вы представите указанные документы (которые следователь сам в принципе должен запросить), органы следствия будут обязаны провести психолого-психиартическую экспертизу на предмет вменяемости Вашего брата. Для того чтобы собрать положительный характеризующий материал подойдут любые характеристики, вплоть до спортивной секции, где он занимался, школы, ВУЗа, техникума, где он обучался, характеристика от соседей, необходимо устроиться на работу, получить характеристику с места работы. Любые положительные справки, которые он мог заслужить в течении жизни. Пускай женится, если есть девушка, решают вопрос о зачатии ребёнка в ближайшее время.

ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

 

11.11.2015, 00:08

статья предусматривает расстройства личности и поведения, со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений (если кратко).

следователь назначит экспертизу, перед экспертов поставит ряд вопросов. выводы эксперта будут иметь важное значение для разрешения дела. адвокат может ходатайствовать о проведении экспертизы и включении необходимых (нужных подзащитному) вопросов. в ходатайстве адвокат может просить до проведения экспертзы об истребовании информации из официальных источников.

сложно Вам советовать, не зная фактических обстоятельств.

11.11.2015, 08:42

Ребенок есть, сыну 10 лет. Пункт е) .. иная зависимость, скажите пожалуйста, наркозависимость сюда относится? Беда! Думали он завязал давно, а тут на тебе...Адвоката ищем!

11.11.2015, 22:13

Наталья Вячеславовна п. е не относится, но сильно на наказание не влияет. Большое значение имеют п. "и" и "к".

В вашем случае учитывая, что он все признает и оказывает содействие можно применить п. "И" активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В этом случае при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

11.11.2015, 00:43