Сотрудник учреждения СПО сокращает рабочий день самовольно, ссылаясь на трудовой договор - что делать руководителю?
Преподаватель учреждения СПО с нагрузкой сверх 900 часов при ставке 730 часов покидает работу в 14:00, ссылаясь на трудовой договор, где у него обед с 12:30 до 13:30, а у него в это время уроки. Он решил таким образом сократить рабочий день с 15:00 до 14:00 самовольно. При этом есть большая 30 мин перемена, которую он считает рабочим временем и все равно уходит в 14:00. Как быть руководителю, прав ли сотрудник.
Работник не прав.
во первых он нарушает установленный график, и к тому же нарушает интересы учащихся.
работодателю надо - отобрать объяснение у учащихся и у преподавателя.
в ТК все расписано
И можно ли изменить трудовой договор,обозначив обед 30 минут во время большой перемены
для ответа на ваш вопрос надо изучить режим вашего учебного учреждения.
изменять в принципе все можно - главное понимать для чего.
помните что поскольку у вас могут обучаться несовершеннолетние - нарушение их интересов недопустимо.