Адвокату по делу заплатили 2 тыс. руб., кто возместить должен?
Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич, спасибо Вам за ответ.
В связи с ним у меня возникло несколько вопросов:
1. Мне сказали, что не частный обвинитель возмещает ущерб, а государство.
2. Мой муж (его тоже обвинили и он был оправдан) стал за это время инвалидом 2 группы - у него случился инсульт.
3. Адвокату по делу заплатили 2 тыс. руб., кто возместить должен?
Сначала он по 213 в милицию на нас заявил, но там отказали в возбуждении
"усматривается 116" и он жалобу по 116 написал.
Кто должен за всё это ответить?
Спасибо за помощь. С уважением.
Лучший ответ
Уважаемая Римма!
К государству можно предъявить иск лишь в том случае, если имел место назаконный арест, однако, маловероятно, что по данной статье такое произошло. В связи со спецификой такой категории дел, о чём сказано в ч.2 ст.20 УПК РФ, и на что я уже ссылался в своём ответе, иск к государству у Вас не примут. Требуйте денег с обвинителей.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев