Скажите пожалуйста входит ли декретный отпуск в общий стаж.
Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также:
- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.
Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по старости, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Здравствуйте. Входит.