В какой момент я могу оформить отказ от наследства, если мы будем наследовать по закону?
Большое спасибо за подробные ответы на мой вопрос касательно налога на наследство (квартира) для военнослужащего. Хотелось бы уточнить один момент: если есть официально составленное завещание на моего брата, можно ли просто умолчать о нем, чтобы уменьшить налог? Или, если оно имеется, то брату просто придется наследовать как "другому наследнику"? В какой момент я могу оформить отказ от наследства, если мы будем наследовать по закону? Можно ли просто не подавать заявления от себя на получение свидетельства о праве на наследство, чтобы все сразу досталось брату? Или лучше подать, и тогда, соответственно, все поделится пополам, и сумма налога в итоге будет меньше? Прием у нотариуса для подачи заявления на получение свидетельства будет в июле.
Вы можете умолчать о наличии завещания, тогда Ваш брат действительно согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ будет наследовать по закону и иметь льготы по налогу (если только в делах нотариуса нет завещания умершего наследодателя). При этом не имеет значения, откажетесь ли Вы от наследства в его пользу или просто не примете наследство в течение 6 месяцев, установленных ст.1154 ГК РФ. С уважением,
Можно вступить в наследование по закону, отказаться нужно в тчение 6 месяцев со дня смерти. Если вы подадите по закону и примете наследство пополам, налог безусловно будет ниже, но то, что вы скрыли завещание (которое может находиться у нотариуса - тогда не получиться), брат потом может оспорить получение вами свидетельства о праве на часть наследства. Почему прием в июле? Заявление о принятии наследства подается сразу после смерти и до истечения 6 месяцев, срок нельзя пропускать. Получить свидетельство можно в любое время позже 6 месяцев.